Lehrerliste der Ehemaligen

Liste aller ehemaligen Kolleginnen und Kollegen

 

Kontaktdaten der Schulleitung findet man hier.

Liste aller Fachverantwortlichen hier.

Liste aller Lehrerinnen und Lehrer hier.

Liste aller ehemaligen Schulleiterinnen und Schulleiter hier.

 

    Name

    Fächer

    Funktionen

Zeitraum

Albrecht, Peter

Deutsch, Geschichte

 

 

Arndt, Heike

Physik, Mathematik

stellv. Schulleiterin

2014 bis 2016

Barthel, Stefan

Mathematik, Geographie

 

 

Behrens, Detlef

Kunst, Deutsch

 

 

Botschen, Roland

Chemie, Astronomie

Fachleiter Chemie

 

Busch, Dr. Frank

Mathematik

Pädagogischer Koordinator, Berufs- und Studienorientierung, Mitglied der Gesamtelternvertretung, Mitglied der erweiterten Schulleitung

1985 bis 2019

Bünger, Stefan

Naturwissenschaften, Physik

Fachleitung Physik, Beauftragter Projektwoche (Jg. 5+6)

1985 bis 2018

Brumme, Prof. Ernst (verstorben)

Mathematik

Schulleiter

1966 bis 1979

Decker, Jana

Kunst, Mathematik

   

Degen, Dr. Bernd

Mathematik, Physik

 

 

Drohla, Sylvia

Französisch

Fachleiterin Französisch

bis 2019

Ewert, Manfred

Sport, Geographie

Fachleiter Sport

 

Eckhard, Helma

Chemie, Biologie

  1975 bis 1990

Emmrich, Dietmar

Biologie, Chemie

Fachleiter Biologie

1971 bis 2009

Ewert, Manfred

Sport, Geographie

Fachleiter Sport

bis 2009

Fischer, Gisela

Deutsch

Fachbereichsleiterin Deutsch

1987 bis 2010

Fleischer, Hartmut

Mathematik, Physik

Schulleiter

1979 bis 1991

Fochler, Bernd

Physik, Mathematik

Fachleiter Physik

 

Gabriel, Hans-Jürgen

Kunst

Fachbereichsleiter Kunst

bis 2016

Groth, Winfried

Mathematik, Physik

 

 

Grusska, Petra

Mathematik, Physik

  bis 1991

Hauthal, Helga

Sport, Deutsch

   

Hauthal, Helmut

Sport

 

 

Heinemann, Rolf

Deutsch, Englisch

 

 

Henke, Hans-Joachim

Chemie, Biologie

 

bis 1991

Heinrich, Richard

 

Schulleiter

1961 bis 1966

Herrmann, Jeanette

Mathematik

 

1998 bis 1991

d`Heureuse, Heike

Chemie, Biologie

Fachbeauftragte Chemie

bis 2016

Jancke, Dr. Hans

Mathematik, Physik

 

 

Jarmer, Dr. Elke

Mathematik, Physik

 

 

Jaskolla, Horst

Geschichte, Staatsbürgerkunde

 

 

Jürß, Sabine

Mathematik, ITG

Mitglied im Olympiadeverein Mathematik

1985 bis 2017

Jürß, Wolfgang

Mathematik, Physik

stellv. Schulleiter

 

Kantiem, Klaus (verstorben)

Mathematik, Informatik

Fachleiter Informatik

 

Korntreff, Stefan

Ethik, Mathematik

Organisation der Landesrunde Mathematik-Olympiade, Stellvertreter der Gesamtelternvertretung

2017 bis 2019

von Kann, Bernd

Religion

 

bis 2019

Kunath, Dr. Karin

Deutsch, Englisch

 

 

Krahl, Thoralf

Englisch

 

 

Ladewig, Dieter

Staatsbürgerkunde

stellv. Schulleiter

 

Leithold, Dr. Wolfgang

Russisch

 

bis 1992

Liedtke, Matthias

Geografie, Sport

 

bis 2017

Lingnau, Clemens (verstorben)

Englisch

 

 

Lüdtke, Hans-Peter

Mathematik, Informatik

Fachleiter Informatik

 

Meyer, Elke (später Meyer-Bochow)

Deutsch, Geschichte

 

 

Müller, Jutta

Mathematik, Informatik

 

 

Najorka, Brigitte

Sport, Geographie

 

 

Nicol, Dr. Matthias

Mathematik, Physik

Fachbereichsleiter Mathematik

1978 bis 2018

Paschzella, Genofeva

Französisch

 

1978 bis 2015

Pietrusska, Dana

Kunst

 

 

Rudtwald, Werner

Physik

 

 

Rentner, Irina

Mathematik, Physik

 

 

Schubert, Hans-Joachim

Mathematik

 

 

Selge, Silvia

Chemie, Biologie

 

 

Schmidt, Gabriele

Mathematik, Physik

 

bis 2017

Seidel, Dr. Peter (verstorben)

Chemie, Biologie

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften

 

Schnabel, Edith

Sport, Deutsch

 

 

Siegel, Klaus

Musik, Englisch

 

 

Spohn, Marianne

Deutsch

 

bis 2017

Stengert, Grischa

Physik, Mathematik

 

 

Uhlemann, Thomas

Mathematik, Physik

Leitung Medien, Brandschutzbeauftragter, Mitglied der Gesamtelternvertretung

1991 bis 2019

Wiechmann, Dr. Peter

Mathematik

Fachbereichsleiter Mathematik

 

Wolters, Anne

Englisch

 

 

Würscher, Brigitte

Sport, Geographie

 

 

Zielecke, Marion

Deutsch, Ethik

 

bis 2016

Zucker, Marlies

Deutsch, Geografie

Schulleiterin

1991 bis 2005

Ehemalige Referendare

Berges, Sandra

Latein, Philosophie/Ethik

 

 

Bergmann, Johanna

Mathematik, politische Bildung/Sozialkunde

 

 

Bode, Oliver

Biologie, Chemie

 

 

Borrmann, John

Biologie, Geschichte

   

Davis, Charline

Englisch

 

 

Krause, Rebekka

Englisch, Mathematik

 

 

Merk, Katharina

Chemie

 

 

Prauße, André

Chemie, Biologie

 

 

Saikov, Gennadij

Geschichte, Religion

 

 

Scholze, Martin

Mathematik, Physik

 

 

Sobek, Simone

Französisch, Latein

 

 

Tubbesing, Nils

Deutsch, Englisch

 

 

Wichmann, Benedikt

Geografie, Deutsch

 

 

 

Ralf Dorn, Webverantwortlicher