Arbeitsgemeinschaften

 

 

 

  Fach/Thema

Eignung

AG-Leiter

Zeit

Ort

Mathematik

Klasse 5-1

Frau Wundermann

Montag, 7. Stunde

R 012

Mathematik

Klasse 5-2

Frau Börner

Montag, 7. Stunde

R 015

Mathematik

6. Klassen

Herr Pietschmann

Dienstag, 7. Stunde

R 014

Mathematik

Klasse 7-1, 7-2

Herr Renau

Dienstag, 8. Stunde

R 104

Mathematik

Klasse 7-3

Herr Bui

Dienstag 8. Stunde

R 105

Mathematik

8. Klassen

Herr Hanzig

Mittwoch, 8. Stunde

R 203

Mathematik

9-1, 9-3

Herr Schmalz

Dienstag, 8. Stunde

R 204

Mathematik

9-2

Herr Schmalz

Dienstag, 7. Stunde

R 204

Mathematik (algebraische Strukturen)

10. Klassen

Frau Radilovskiy

Montag, 9. Stunde

R 107

 

Mathematik (offene Fragerunde/Topologie)

 

10. Klassen

Herr Müller (Absolvent)

Donnerstag, 7./8. Stunde

R 004

Mathematik Informatik

Klassen 9-12

Herr Lüdtke (extern)

Mittwoch, 7.-9. Stunde

R 112

Mathematik Oberstufe

Klassen 11 - 12

Herr Lüdtke (extern)

Donnerstag, 8. Stunde

R 112

Mathematik (Wettbewerbstraining)

Klassen 10 - 12

Herr Schmolke (extern)

Freitag, 8./9. Stunde

R 004

Mathematik* Oberstufe

Klassen 11 - 12

n.n

n.n.

R 004

Physik/Jugend forscht -

Projektbetreuung

ab Klasse 6

Herr Dr. Bognar

nach Absprache

R 112

Zwergen - AG (Außen-AG)

4/6. Klasse

(Externe)

Herr Gerhardt, Herr Uhlemann (extern)

Mittwoch, 15:30-16:15 Uhr (ab Herbstferien)

R 110

Physik

Klassen 9 - 10

Herr Hanzig

Dienstag, 8./9. Stunde

R 107

Robotik

5. Klassen

Herr Lundschien (extern)

Freitag, 8./9. Stunde

Rektorenhaus (3. Etage)

Robotik

6. Klassen

Herr Trotzke

Dienstag, 7./8. Stunde

Rektorenhaus (3. Etage)

Lebensmittelchemie

Klassen 7 - 12

Herr Grywatzki

Mittwoch, 8. Stunde

R 313

Tier- und Teich-AG

Klassen 5 - 12

Herr Prigann,
Herr Meister

Montag, 8. Stunde

Biologie-Bereich

Kunst in der Schule

Klassen 5 - 12

Frau Bierbüße

Dienstag, 15 - 16.30 Uhr

Kunstkabinett

Keramikkurs

Klassen 5 - 12

Frau Danyel

Dienstag, 8./9. Stunde

Kunstkabinett

Fit für den Chemie-Wettbewerb

Klassen 9 - 12

Frau Dr. Höfs

Dienstag, 14tägig, 15 - 16.30 Uhr

R 313

Schülerzeitung „HertzSCHLAG“

Klassen 5 - 12

Paul Siewert (11), Elias Saad (10-3)

Donnerstag, ab 8. Stunde

Rektorengebäude

1. Stock

Spanisch

Klassen 5 - 12

Frau Redondo

Montag, 8. Stunde

R 102

Französisch-AG

Klassen 10 - 12

Frau Isop

Dienstag, 8./9. Stunde (nach den Herbstferien)

R 103

Volleyball

Klassen 7 - 12

Herr Richter

Donnerstag, 8./9. Stunde

Turnhalle Samariterstr.

Jugend präsentiert - werde fit für Vorträge und das Präsentieren jeglicher Art

Klassen 7 - 12

Frau Kallies,
Frau Bierbüße

Montag, 8. Stunde

R 302

Chor

Klassen 5 - 12

Frau Duwe

Montag, 8. Stunde

R 009

Schülerfirma „HERTZfabrik“

Klassen 5 - 12

Leon Eirich (11)

1. Mittwoch im Monat

Rektorenhaus 1. Stock

Männerchor

Klassen 7 - 12

Frau Duwe, Herr Schmidek

Mittwoch, 8./9. Stunde

R 009

Schach

für Anfänger

Herr Anibar (extern)

Dienstag, ab 14:45 Uhr

Rektorenhaus (EG)

Schach

für Fortgeschrittene

Herr Anibar (extern)

Dienstag, ab 14:45 Uhr

Rektorenhaus (EG)

Theater

Klassen 5 - 12

Frau Hoffmann

Mittwoch, 15 - 17 Uhr

Aula

Tanzkurs

Klasse 12

Frau Andert

Montag, 9./10. Stunde

Speiseraum

Informatik - Olympiadetraining

Klassen 9 - 12

Herr Lüdtke

wird noch festgelegt

n.n.

Mikroprozessortechnik

Klassen 5 - 12

Herr Kakuschke (extern)

Donnerstag, ab 14:30 Uhr

R 109

SOR/SMC „Schule ohne Rassismus“

Klassen 9 - 12

Frau Kumanoff

nach Absprache

 

Processing (Informatik
für Schüler ohne Vorkenntnisse)

Klassen 5 - 12

Daniel Busch (Absolvent)

Lucas Grimm (Absolvent)

(Herr Dorn)

Donnerstag, ab 14:30 Uhr

R 304

Kammermusikorchester

Klassen 5 - 12

Herr Schmalz

Montag, 8./9. Stunde

Aula

Bogenschießen

Klassen 5

Herr Behm (Sportverein)

Freitag, 7./8. Stunde

Turnhalle Rigaer Str.

Reisen ins Mittelalter

Klassen 5 und 6

Herr Dr. Lenzner (extern)

Montag, ab 14 Uhr

R 014

Cubing- Die Zauberwürfel-AG

alle Klassen

Max Kirst, Luis Weber

Freitag, 8. Stunde

R 013

 

 

 

 

 Logo Partnerschule Logo Schulpreis