4. Runde (Deutschlandolympiade)

Jedes Jahr im Sommer findet am Ende jeder Matheolympiaderunde das Finale statt. Dort startet für jedes Bundesland eine Mannschaft, die dann im dirketen Wettbewerb die besten Finalisten ermitteln. In jedem Jahr können sich auch Schülerinnen und Schüler unserer Schule für die Mannschaft qualifizieren. Sie funden auf dieser SEite einen Überblick über die Berliner Mannschaften der letzten Jahre und den Ergebnissen der Schülerinnen und Schüler unserer Schule.

 

Berliner Mannschaft für die 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2017

Teamleitung: Dr. Alexander Fauck, Kai-Uwe Humpert (Absolventen des Heinrich-Hertz-Gymnasiums)

 

Matija Blagojevic, Olympiadeklasse 8, Katholische Schule Liebfrauen Berlin

Henri Nguyen, Olympiadeklasse 8, Canisius-Kolleg Berlin

Jakob Sauer, Olympiadeklasse 8, Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium Berlin

Alec Dücker, Olympiadeklasse 9, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Johannes Jung, Olympiadeklasse 9, Katholische Schule Liebfrauen Berlin

Tita Philine Rosemeyer, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Matthias Grützner, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Theo Paul Müller, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Congrun Wang, Olympiadeklasse 10, Rosa-Luxemburg-Gymnasium Berlin

Laurence Kluge, Olympiadeklasse 11, Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin

Hanke Guo, Olympiadeklasse 12, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Branko Juran, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

 

Die Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2017

Tita Philine Rosemeyer (Kl. 9)

2. Preis

Branko Juran (Kl. 10)

2. Preis

 

 

Berliner Mannschaft für die 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2016

Teamleitung: Dr. Alexander Fauck, Kai-Uwe Humpert (Absolventen des Heinrich-Hertz-Gymnasiums)

 

Alec Dücker, Olympiadeklasse 8, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Johannes Jung, Olympiadeklasse 8, Katholische Schule Liebfrauen Berlin

Max Mannhart, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Julian Egbert, Olympiadeklasse 9, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Matthias Grützner, Olympiadeklasse 9, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Maja Sellmer, Olympiadeklasse 9, Lessing-Gymnasium Berlin

Severin Göbel, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Laurence Kluge, Olympiadeklasse 10, Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin

Cecilia Lange, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Hanke Guo, Olympiadeklasse 11, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Branko Juran, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Moritz Weckbecker, Olympiadeklasse 12, Canisius-Kolleg Berlin

 

Die Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2016

Branko Juran (Kl. 11)

2. Preis

 

Berliner Mannschaft für die 4. Stufe der Mathematik-Olympiade (Deutschlandolympiade) 2015

Teamleitung: Alexander Fauck, Kai-Uwe Humpert (Absolventen des Heinrich-Hertz-Gymnasiums)

 

Julian Egbert, Olympiadeklasse 8, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Matthias Grützner, Olympiadeklasse 8, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Maja Sellmer, Olympiadeklasse 8, Lessing-Gymnasium Berlin

Cecilia Lange, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Mohammad-Yasin Arif, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Hanke Guo, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Branko Juran, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Nicolas Klodt, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Erik Probst, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

David Burgschweiger, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Robert Denkert, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Konstantin Skudler, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

 

Die Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2015

Branko Juran (Kl. 10)

1. Preis

Nicolas Klodt (Kl. 11)

3. Preis

 

Berliner Mannschaft für die 4. Stufe der Mathematik-Olympiade (Deutschlandolympiade) 2014

Teamleitung: Alexander Fauck (Absolvent des Heinrich-Hertz-Gymnasiums), Kai-Uwe Humpert (Absolvent des Heinrich-Hertz-Gymnasiums)

 

Antonia Hoffmann, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Cecilia Lange, Olympiadeklasse 8, Alexander-von-Humboldt-Oberschule Berlin-Köpenick

Hanke Guo, Olympiadeklasse 9, Freiherr-vom-Stein-Oberschule Berlin

Branko Juran, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Felix Schoknecht, Olympiadeklasse 9, Melanchthon-Schule Berlin-Hellersdorf

Nicolas Klodt, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Moritz Weckbecker, Olympiadeklasse 10, Canisius-Kolleg Berlin

Robert Denkert, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Jonathan Geuter, Olympiadeklasse 11, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Lukas Deubel, Olympiadeklasse 12, Immanuel-Kant-Oberschule Berlin-Lichtenberg

Yiyang Huang, Olympiadeklasse 12, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Jonas Windmüller, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Simone Zahn, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

 

Die Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2014

Branko Juran (Kl. 9)

1. Preis

Nicolas Klodt (Kl. 10)

3. Preis

Robert Denkert (Kl. 11)

3. Preis

 

 

Berliner Mannschaft für die 4. Stufe der Mathematik-Olympiade (Deutschlandolympiade) 2013

Teamleitung: Kai-Uwe Humpert (Absolvent des Heinrich-Hertz-Gymnasiums), Sabine Jürß

 

Mohammed-Yasin Arif, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Branko Juran, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Anna Karina Denkert, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Nicolas Klodt, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Moritz Weckbecker, Olympiadeklasse 9, Canisius-Kolleg Berlin

Robert Denkert, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Jonathan Geuter, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Maximilian Ringleb, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Yiyang Huang, Olympiadeklasse 11, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Anastasia Prokudina, Olympiadeklasse 11, Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin

Tobias Bucher, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Lucas Mann, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Yuhto Piekenbrock, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

 

Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2013

Branko Juran (8. Kl.)

1. Preis

Nicolas Klodt (9. Kl.)

2. Preis

Robert Denkert (10. Kl.)

3. Preis

Tobias Bucher (12. Kl.)

3. Preis

Lucas Mann (12. Kl.)

3. Preis

 

 

Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2012

Simone Zahn (10. Kl.)

1. Preis

Nicolas Klodt (8. Kl.)

2. Preis

Erik Probst (8. Kl.)

2. Preis

Tillman Ritschl (12. Kl.)

2. Preis

Robert Denkert (9. Kl.)

3. Preis

 

 

Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2011

Teilgenommen haben 7 Schüler unserer Schule

 

Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2010

Teilgenommen haben 7 Schüler unserer Schule

Simone Zahn (8. Kl.)

2. Preis

Lucas Mann (9. Kl.)

3. Preis

 

Preisträger unserer Schule der 4. Stufe der Mathematik-Olympiade 2009

Teilgenommen haben 6 Schüler unserer Schule

Lucas Mann (8. Kl.)

1. Preis

Tobias Bucher (8. Kl)

3. Preis

Viet Son Pham (10. Kl)

3. Preis

 

Dr. Matthias Nicol, Fachbereichsleiter Mathematik