Arbeitsgemeinschaften

  Fach/Thema

Eignung

AG-Leiter

Zeit

Ort

Mathematik

Klasse 5-1

Frau Börner

Montag, 7. Stunde

R 014

Mathematik

Klasse 5-2

Herr Pietschmann

Donnerstag, 7. Stunde

R 013

Mathematik

Klasse 6-1

Frau Weißleder

Donnerstag, 7. Stunde

R 012

Mathematik

Klasse 6-2

n.n

Mittwoch, 7. Stunde

R 015

Mathematik

Klassen 7-1, 7-2

Herr Renau

Dienstag, 7. Stunde

R 004

Mathematik

Klassen 7-1,
7-2, 7-3

Herr Kreißig

Dienstag, 7. Stunde

R 102

Mathematik

Klasse 8

Frau Börner

Donnerstag, 8. Stunde

R 003

Mathematik

Klasse 9

Frau Weißleder

Donnerstag, 14.45 - 16.15

R 102

Mathematik

Klasse 10

Herr Prof. Dr. Ziegenbalg

Mittwoch, 14.45 - 16.15

R 204

Mathematik Oberstufe

Klasse 11/12

Herr Prof. Dr. Gröger

Dienstag, 14.45 - 16.15

R 204

Physik/Jugend forscht -

Projektbetreuung

ab Klasse 6

Herr Bünger

nach Absprache

R 112

Zwergen - AG (Außen-AG)

4/6. Klasse

(Externe)

Herr Uhlemann

Mittwoch, 7./8. Stunde

R 110

Lebensmittelchemie

Klassen 7-12

Frau Selge

Mittwoch, 7./8. Stunde

R 313

Tier- und Teich-AG

Klassen 5-12

Herr Prigann/ Herr Meister

Montag, 8. Stunde

R 210

Keramik

Klassen 5-12

Frau Danyel

Dienstag, 14.45-16.00

Werkstatt

Schülerzeitung „HertzSCHLAG“

Klassen 5-12

Richard Bendler

Freitag nach der 7. Stunde

Rektorenhaus

Jugend debattiert

Klassen 8-12

Herr Buchholtz

Mittwoch, 14.45-16.00

R 105

Spanisch-AG

ab Klasse 9

Frau Gomez

n.n

n.n

Volleyball

Klassen 7-12

Herr Richter

Mittwoch, 14.30 - 16.00

Turnhalle Rigaer Straße

Basketball

Klassen 6-9

Herr Liedtke

Donnerstag, 14.45

Turnhalle Rigaer Straße

Fußball

Klassen 6-9

n.n

n.n

n.n

Chor

Klassen 5-12

Frau Duwe

Montag, 14.45

R 009

Schülerfirma „HERTZfabrik“

alle

Branko Juran, Richard
Kindler, Karl Bendler

1. Mittwoch im Monat,
8. Stunde (ab 14.40 Uhr)

Rektorengebäude

Männerchor

 

Frau Duwe

Mittwoch, 14.45

R 009

Schach

für Anfänger

Herr Anibar

Dienstag, 14.45 - 16.15

R 012

Schach

für Fortgeschrittene

Herr Anibar

Dienstag, 14.45 - 16.15

R 012

Theater

Klassen 7-12

Frau Hoffmann

Dienstag, 14.45

Unikom/Aula

Tanzkurs

Klasse 12

Frau Andert

Freitag, 7. Stunde

Speiseraum

Informatik

Klassen 8-12

Herr Lüdtke

Dienstag, 8. Stunde

R 112

Olympiadetraining Physik

ab Klasse 9

Herr Gerhardt

Dienstag, 7./8. Stunde

R 112

Physik-Fachhelfer

Klassen 7 und 8

Frau Schmidt

Donnerstag, 7./8. Stunde

R 111

Schauspiel und Film

Klassen 7-12

Herr Bast

Dienstag, 7./8. Stunde

R 003

Mikroprozessortechnik

Klassen 5-12

Herr Kakuschke

Donnerstag, ab 14.30

R 109

SOR/SMC „Schule ohne Rassismus“

ab Klasse 8

Frau Kumanoff

nach Absprache

 

Zero-Robotics

Klassen 9-12

Herr Dorn

immer, bis Februar

Internet

Processing (Informatik
für Schüler ohne Vorkenntnisse)

Klassen 5-12

Johannes Löwe

Erik Fritzsche

Lukas Grimm

(Herr Kreißig)

Mittwoch, 7./8. Stunde

R 304

Bogenschießen

Klassen 5 und 6

Herr Behm (Sportverein)

Freitag, 7./8. Stunde

Turnhalle

Reisen ins Mittelalter

Klassen 5 und 6

Herr Dr. Lenzner

Montag, 13.45 - 15.25

R 013

Medienechnik/Mediendesign

Klassen 7 bis 11

Herr Preuß

Mittwoch, 7./8. Stunde

Rektorenhaus