Alle „Jugend forscht“- Ergebnisse auf einen Blick

Jugend forscht Logo

 

Eine Wettbewerbsteilnahme an Jugend forscht und Schüler experimentieren hat am Heinrich-Hertz-Gymnasium eine jahrelange Tradition. Entsprechend unseres Profils als Schule mit mathematisch-naturwissenschaftlichem Profil (MINT-Schule) nehmen unsere Schülerinnen und Schüler regelmäßig an diesem wichtigen Wettbewerb teil. Schülerinnen und Schüler bis 14 Jahre starten im Wettbewerb Schüler experimentieren. Dieser endet auf regionaler Ebene.

Die älteren Schülerinnen und Schüler, die im Regionalwettbewerb von Jugend forscht erfolgreich teilnehmen, können dann im Landeswettbewerb starten. Sieger dieses Wettbewerbs werden zum Bundesfinale Jugend forscht delegiert.  

 

(Mit „SE“ ist der Wettbewerb Schüler experimentieren gekennzeichnet. Dort gibt es nur die Regionalebene.)

 Jahr und  Fachgebiet  

 Teilnehmer 

  Thema der Arbeit

höchste erreichte Erfolge

2017

Technik SE

Ferdinand Karnath, Adrian Greif

Fußbodenbelag zur Gewinnung elektrischer Energie mittels Piezoelementen aus der Bewegung darüberlaufender Menschen

3. Preis Landeswettbewerb

Arbeitswelt SE

Lina Kakuschke, Julia Malitzki, Mariella Benkenstein

Individuelle Mäusefütterung

1. Preis Landeswettbewerb

Mathematik/Informatik

Katharina Melisande Albrecht, Jonas Wanke

 Simulation von Schaltnetzminimierungen

 2. Preis Landeswettbewerb

Technik

Katharina Melisande Albrecht, Jonas Wanke

 Light your Dog

3. Preis Landeswettbewerb + Sonderpreis für eine originelle Arbeit in der Höhe von 250 € gestiftet vom Regierenden Bürgermeister von Berlin

2016

Mathematik/Informatik SE

Jacob Tovio Torres

 Mein Laplace-Experiment

 2. Preis Regionalwettbewerb

+ 1 Tag Uni-Lab

 Physik SE

Csaba Baumgarten, Oscar von Löhneysen

Einwirken verschiedener Stoffe auf ein magnetisches Feld

Sonderpreis Landeswettbewerb

 Technik SE

Paul Siewert, Ali Murad Amroune, Arlo Petereit

 Elektromotor

2. Preis Landeswettbewerb

 Technik SE

Lina Kakuschke, Julia Malitzki

 Individuelle Erkennung von Mäusen

2. Preis Regionalwettbewerb

+ 1 Tag im DESY-Lab

 Technik SE

Grigory Kornilow

 EEG – Gedanken und Gefühle

3. Preis Regionalwettbewerb

2015

Technik SE

Rudolf Lehner

Hydraulischer Widder mit einfachen Mitteln

2. Preis Regionalwettbewerb

Technik SE

Grigory Kornilov, Hoang Tung Ngyuen (Dathe-Gymnasium)

Hirngesteuerter Roboter

3. Preis Regionalwettbewerb

Arbeitswelt SE

Jonas Wanke, Martin Küchler (Klasse 4, Picasso-Grundschule)

Spielend zur Fahrradprüfung

Teilnahme

2014

Mathematik/Informatik SE

Jonas Wanke

„Mein Kühlschrank denkt mit!“... und überwacht die Haltbarkeitsdaten der Lebensmittel

Sonderpreis Landeswettbewerb

Arbeitswelt SE

Rudolf Lehner

„Meldeapparat"... damit die Lehrer keine Wortmeldung übersehen können

2. Preis Regionalwettbewerb

Geo- und Raumwissenschaft SE

Carl Christoph Hugk

Vergleich von Ackerboden und naturbelassenem Boden

3. Preis Regionalwettbewerb

Technik SE

Roman Condriuc

Lichttelefon

Anerkennung

+ Aussteller bei der langen Nacht der Wissenschaften

Technik SE

Aljoscha Halbroth, Nikolas Kilian, Lucas König

PC-Tuning

Anerkennung

+ Experimentiertag im DESY-Schülerlabor

2013

Technik SE

Jonas Wanke, Jonas Dube (Evangelische Schule Köpenick)

Ölsperre mit Wellenschutz

1. Preis Regionalwettbewerb

Mathematik/Informatik SE

Karl Bendler

Bewegung der Ekliptik in einem helio-
zentrischen Weltbild in Processing

1. Preis Regionalwettbewerb

Physik

Georg Siegemund, Oliver Fartmann (Archenhold-Gymnasium)

Das Mach-Zehnder-Interferometer als Temperaturmessgerät

2. Preis Landeswettbewerb +
Sonderpreis Dr. Rüdiger Herrmann

Arbeitswelt SE

Jonas Wanke

Mechansiches Anschauungsmodell eines
CD- und Kassettenlaufwerkes

2. Preis Regionalwettbwerb +

Schülertag am DESY

Technik SE

Roman Condriuc

Lichttelefon

3. Preis Regionalwettbewerb

Geo- und
Raumwissenschaft SE

Carl Christoph Hugk

Veranschaulichung
der Energieerzeugung mittels Savonius-Rotor

Anerkennung Regionalwettbewerb

2012

Arbeitswelt SE

Jonas Wanke, Jonas Dube
(Evangelische Schule Köpenick)

Senioren mit der Bahn unterwegs – so geht es besser

1. Preis Regionalwettbewerb +
Wissenschaftliche Veröffentlichung

Geo- und
Raumwissenschaften SE

Paul Stüwe

Mein CO2-Fußabdruck

1. Preis Regionalwettbewerb +
Sonderpreis für Umwelttechnik

Beste interdisziplinäre Arbeit

Jonas und Laura Peschel (Händel-Gymnasium)

Pflanzenkläranlagen – Ein ökologisches Konzept
für Namibia?

2. Preis Landeswettbewerb

Technik

Ole Müller, Fabian Ulbricht

SmartWheel – Die Neuerfindung des Rades

3. Preis Landeswettbewerb +
Sonderpreis: Teilnahme an der Fraunhofer-Talent-Scool

Technik SE

Carl Christoph Hugk

Der Katzenfütterungsautomat mit Schwungrad

3. Preis Regionalwettbwerb +
1 Tag im orbitall

Technik

Adrian Boos, Hoang Son Luu, Thanh Nguyen Phuong
(Friedensburg-Oberschule)

Modellierung eines steuerbaren Oberarm-Unterarm-Komplexes

Anerkennungspreis +
Schülerlabor des HMI

2011

Technik SE

Jonas Wanke

War die Post schon da?

1. Preis Regionalwettbewerb + hochgestuft zu Jugend forscht

Geo- und
Raumwissenschaft SE

Paul Stüwe

Die CO2-Bilanz meiner Klasse auf dem Schulweg

1. Preis Regionalwettbewerb + Aussteller Landeswettbewerb

Mathematik/Informatik SE

David Schuppert

Ptolemäus in Processing

1. Platz Regionalwettbewerb + hochgestuft zu Jugend forscht + Tag im Schülerlabor DESY Zeuthen

Biologie SE

Carl Christoph Hugk

Demenz - was ist das?

1. Platz Regionalwettbewerb + hochgestuft zu Jugend forscht + Teilnahme Forschercamp METEUM

Technik

Adrian Boos, Hoang Son Luu mit Thanh Nguyen Phuong

Elektrisch steuerbare Muskeln

1. Preis Regionalwettbewerb + Tag im Schülerlabor UniLab HU

Mathematik/Informatik

Jonas Peschel

Das autarke Haus - Vision oder Realität

1. Preis Region Brandenburg-West + Sonderpreis Natur- und Umweltschutz

Physik SE

Merlin Niklasch, Johannes Boche

Windkraft direkt am Haus

2. Preis Regionalwettbewerb + Aussteller Landeswettbewerb + Sonderpreis Klimaschutz

Technik SE

Karl Bendler, Marvin Gazibaric, Branko Juran

Magnetschwebebahn

2. Preis Regionalwettbewerb

Arbeitswelt SE

Jonas Wanke, Jakob Baumfalk

Erleichterung für den Tafeldienst

3. Preis Regionalwettbewerb + Aussteller Landeswettbewerb

Biologie SE

Wiebke Pohlandt, Helen Geißler, Mareike Klingbeil

Kresse im Licht

3. Preis Regionalwettbewerb + Aussteller Landeswettbewerb + Tag im Carl Zeiss Mikroskopierzentrum

Physik SE

Luana Riebel, Peter Karl Ruf, Patrick Geneit

Von der Lochkamera zum Teleskop

Schülertag im FEZ Schülerlabor orbitall

2010

Physik

Franz Radke, Felix Winkler

DNSail - Schiffsantrieb der Zukunft

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft e. V. im Fachgebiet Physik beim Bundeswettbewerb

Physik

Branko Juran, Paul Stüwe, Merlin Niklasch

Flugdrachen in Form platonischer Körper

Buchpreis

Physik

Philip Grebing, Leonard Karnatz

Downsizing und supercharching - ein Low-Budget-Projekt für die Umwelt

Buchpreis

Technik

Carl Christoph Hugk

Roller mit E-Motor

Buchpreis

Technik

Georg Siegemund, Benedict Puls, Nicolas Klodt

Autos der nächsten Generation

Buchpreis

+ Schülertag im DESY Zeuthen

2009

Biologie

Georg Beyrich

Was lässt unser Herz schneller schlagen? - Untersuchungen zur Herzfrequenz und ihrer Variabilität

2. Preis Landeswettbewerb

Mathematik

Benjamin Drost

Rekonstruktion von Nervenbahnen aus DT-MRT-Datensätzen

1. Preis Landeswettbewerb, Delegierung zum Bundeswettbewerb
+ Sonderpreis für interdisziplinäre Arbeit

Physik

Franz Radke, Felix Winkler

Spinning Wing - Potenziale des Flettner-Rotors

2. Preis Landeswettbewerb
+ Sonderpreis für physikalische Grundlagenforschung

 

Physik

Wilhelm Krusche

Brechzahlbestimmung mit Interferometer

Sonderpreis Physik

Mathematik

Clemens Hetzer

Errechnen einer Quadratwurzel

Sonderpreis: Eine Woche Kerchensteiner Kolleg in München

2008

Geo- und
Raumwissenschaft

Georg Beyrich

Was der Drachen dem Wetterfrosch verrät

Delegierung zum Bundeswettbewerb

Technik

Leonard Karnatz, Philip Grebing

Wasserwellengerät mit
LED-Stroboskopbeleuchtung

Delegierung zum Bundeswettbewerb, Sonderpreis der Deutschen Gesellschaft für zersörungsfreie Prüfung, Sonderpreis für eine Arbeit auf dem Gebiet der Elektronik, Energie- und Informationstechnik

Arbeitswelt

Felix Winkler, Franz Radke

WedWo (Wassereinsparung durch Wasserhahnoptimierung)

Delegierung zum Landeswettbewerb Sonderpreis der Senators für Bildung, Wissenschaft und Forschung für Nachhaltigkeit und Umweltschutz Sonderpreis der Programmwerkstatt „Transfer 21“ für Nachhaltigkeit

Arbeitswelt

Benjamin Gareis, Philipp Gentsch

Küchenschrank mit Sensor

Schülertag im DESY Zeuthen

Chemie

Benjamin Spendrin

Labortechnische Herstellung und Nachweis von Aromaten

 

Chemie

Lennart Mross, Karl Schrader, Sol Bekic

Alles rund um die Kartoffelfolie

 

Technik

Jördis Kaepernick, Helen Sauter, Nathalie Koch

Vergleich von Kochplatten

Ausstellung außer Konkurrenz auf dem Landeswettbewerb Sonderpreis der Metall- und Elektroindustrie Sonderpreis der Programmwerkstatt „Transfer 21“ für Nachhaltigkeit

2007

Geo- und
Raumwissenschaft 

Philipp Hähnel

Schwerkraftsimulation auf dem Gummilaken - Möglichkeiten und Grenzen

3. Preis Bundeswettbewerb

Chemie

Maximilian Werk, André Heber

Neue Wirkstoffe zur Krebstherapie durch selektive Hemmung von Proteinkinasen

Delegierung zum Bundeswettbewerb

Physik

Andrej Stepanchuk

Elektromagnetische Tarnung

2. Preis Landeswettbewerb

Arbeitswelt

Georg Beyrich

Feuchte Fenster, kalte Wände: Wärmedurchgang an der „Platte“

3. Preis Landeswettbewerb

Physik

Benjamin Spendrin, Jan Niklas Steinke

Methanhydrat

 

Technik

Thilo Keller

Entwicklung und Bau eines Hydrofoils für einen A-Catamaran

Sonderpreis des VdI

Technik

Sebastian Bahr, Tobias Bucher Lucas Mann

Flugscheibe

 

2006

Physik

Andrej Stepanchuk, Asar Hage-Ali

Chaotische Flüge im Wasser

2. Preis Bundeswettbewerb

Arbeitswelt SE

Georg Beyrich

Wassertröpfchen an der Fensterscheibe - was nützt Tesa Moll-Isolierfolie?

Höherstufung zu „Jugend forscht“ 2. Preis Landeswettbewerb

Arbeitswelt SE

Benjamin Spendrin

Mikroskope mit LED

Experimentiertag im DLR_School_Lab

Technik SE

Lucas Mann, Jonas Drossart, Sebastian Bahr

Flugscheibe

Anerkennungspreis Landeswettbewerb Sonderpreis des VdI für eine technik-bezogene Arbeit

Technik SE

Felix Ambrus

Katapultflugzeug

 

2005

Mathematik /
Informatik

Thomas Bünger, Tobias Grelle

Rekonstruktion von 3D-Objekten aus Videofilmen

2. Preis Bundeswettbewerb

Technik

Robert Greif

Konstruktion eines flexiblen Flügelprofils

Delegierung zum Bundeswettbewerb

Arbeitswelt SE

Georg Beyrich

Verbesserung der Konstruktion des Ladeteils einer elektrischen Zahnbürste

Höherstufung zu „Jugend forscht“ 3. Preis Landeswettbewerb

Chemie

Franziska Kolberg, Erik Schmok

Faserchemisches Färbereipraktikum

 

Geo- und
Raumwissenschaft SE

Tassilo Waniek, Denny Bindner

Steine und Bodenschichten im Berliner Untergrund

 

Physik SE

John Stahl, Fritz Strunk

Temperaturverhalten von Solarzellen

Prämierte Arbeit, Sonderpreis

Technik

Jan Steinke

Infrarot-Ortungssystem für Sehbehinderte

Aussteller „Schüler experimentieren“ Sonderpreis der Christoffel Blindenmission

2004

Arbeitswelt

Thomas Bünger, Tobias Grelle

„Super8 to DVD“-Automatisches Digitalisieren von Super-8-Filmen

Sonderpreis des VDI Sonderpreis „Beste interdisziplinäre Arbeit“ auf dem Landeswettbewerb Delegierung zum Bundeswettbewerb: Preis der Heinz und Gisela Friederichs Stiftung für besondere Leistungen auf dem Gebiet der Technik - ? 1000

Technik

Robert Greif

Auftriebsuntersuchungen an variablen Tragflächen

Sonderpreis des VDI auf dem Landeswettbewerb Delegierung zum Bundeswettbewerb, Preis des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) für die beste Arbeit aus dem Bereich der Luft- und Raumfahr

Chemie

Anja Mirenska, Sebastian Günter Norman Sanne

CREON - ein neues Mittel im Kampf gegen resistente Bakterienstämme

2. Preis Landeswettbewerb, Sonderpreis des Bildungsministeriums für die originellste Arbeit

Geo- und
Raumwissenschaft

Daniel Zander

Bau einer Amillarsphäre

2. Preis Landeswettbewerb

Biologie

Marcus Richter

Wale und Delphine vor der Azoreninsel Pico

Prämierte Arbeit Anerkennungspreis SIEMENS beim Landeswettbewerb

Geo- und
Raumwissenschaft

Julius Kreißig, Carolin Paul, Franz Paulick

Vergleichende Untersuchungen des Mikroklimas in der Nähe eines Sumpfgebietes

 

Physik SE

Felix Rösicke, Gregor Schröder

Untersuchungen an der Archimedischen Schnecke

Aussteller beim Tag der offenen Tür in der BAM

Physik SE

Kilian Schmuck

MHD-Generator mit Flüssigkeiten

 

2003

Arbeitswelt SE

Thomas Bünger, Tobias Grelle

Kampf dem Toten Winkel

Höherstufung in den Wettbewerb „Jugend forscht“, Delegierung zum Bundeswettbewerb

Geo- und
Raumwissenschaft SE

Julius Kreißig, Carolin Paul, Franz Paulick

Vergleichende Untersuchungen des Mikroklimas in der Nähe eines Sumpfgebietes

BEWAG - Sonderpreis

Physik SE

Kilian Schmuck

MHD-Generator mit Salzwasser

 

Technik SE

Robert Greif, Michael Braun

Blitzeiswarner

Prämierte Arbeit, Aussteller beim Landeswettbewerb „Jugend forscht“

Technik SE

Johannes Meister

Mückensauger

 

Technik

Sebastian Haupt, Dennis Schneider

Ultraschallschweißen - Lautlos und ungefährlich

 

Technik SE

Benjamin Kutschan

360°-Kino

 

2002

Technik

Levin Alexander, Reiner Schäfer

GPS im Kinderzimmer (Autarker Roboter mit Ultraschallorientierung)

2. Preis Bundeswettbewerb

Arbeitswelt SE

Thomas Bünger, Tobias Grelle

Abblendautomatik für Kraftfahrzeuge

Höherstufung von „Schüler experimentieren“ zu „Jugend forscht“, dort 2. Preis Landeswettbewerb

Biologie

Katharina Baum, Florian Jantschak

Das Jagdverhalten von Schützenfischen

2. Preis Landeswettbewerb

Technik SE

Benjamin Kutschan

Auftrieb ohne Energie (steuerbares Luftschiff)

Sonderpreis Luftfahrt, Aussteller beim Landeswettbewerb

Technik SE

Robert Greif

Wasserstoffauto mit Brennstoffzelle

Sonderpreis der BEWAG

Physik SE

Benno Six

Magnetantrieb für Autos

 

2001

Arbeitswelt

Michael Schüler

Hilfe kommt wie gerufen Notrufsystem für bedürftige Menschen

Delegierung zur Bundeswettbewerb

Technik

Reiner Schäfer

Fahrradscheinwerfer mit LED

2. Preis Landeswettbewerb, Sonderpreise

Mathematik/ Informatik

Ralf Rückriemen

Wie fett kann ein Polytrop werden?

3. Preis Landeswettbewerb

Arbeitswelt

Levin Alexander, Jonas Pfeil

Automatische Bildarchivierung von Videoquellen

2. Preis Landeswettbewerb, Sonderpreis des Verbandes der Betriebs-Krankenkassen

Arbeitswelt SE

Tobias Grelle, Thomas Bünger

Stimmenanalyse bei Verwandten

Sonderpreis für die attraktivste „Schüler-eperimentieren“-Arbeit

Mathematik/ Informatik

Daniel Petzold, Marco Stamm

Verkehrsflusseffizienz und Sicherheit von Kreisverkehr und Ampelkreuzungen (PC-Simulation)

Sonderpreis: GMD-Forschungspraktikum

Arbeitswelt SE

Daniel Kummer, Thomas Lindner

Anwendungsgebiete von Peltierelementen

Teilnehmerurkunde Regionalwettbewerb „Schüler experimentieren“

Arbeitswelt

Sebastian Haupt

Elektrostatische Staubbeseitigung

 

Technik

Ralf Rückriemen

Selbst fahrender Staubsauger

Sonderpreis Umwelt

Arbeitswelt

Sebastian Haupt

Magnetofluide

 

2000

Mathematik/ Informatik

Ralf Rückriemen

Vierdimensionale Fußbälle? Vom Polyeder zum Polytop - Semireguläre Körper in n-dimensionalen Räume

2. Platz Bundeswettbewerb

Technik

Reiner Schäfer

Bequemer Fahrradfahren - Automatische Gangschaltung für Fahrräder

5. Platz Bundeswettbewerb

Arbeitswelt

Andreas Ulbig

Visual Cable -Visualizing and Protecting Divice for the Parallel Port (Schutzvorrichtung für den Parallelport )

2. Platz Landeswettbewerb, Praktikum

Mathematik/ Informatik

Marco Stamm, Sascha Böhme

MENDO - eine einfache dynamische OOPÖ (Programmiersprache)

2. Platz Landeswettbewerb Praktikum

Technik

Olaf Dünnbier, Henning Förste

DIVERSE - Driving Energy Recovery System (Hybridantrieb für Müllfahrzeuge)

2. Platz Landeswettbewerb

Physik

Adrian Sauerbrey

Toroide Himmelskörper

3. Platz Landeswettbewerb Forschungspraktikum

Arbeitswelt

Sebastian Haupt, Thomas Lindner Michael Geiß

Abschirmverhalten von Schaumstoffen aus recycelten Magnetbändern

Delegierung zum Landeswettbewerb

1999

Technik

Daniel Hackenberg, Stephan Winter Tobias Richter

Mit Recob in die Luft RECOB - Remote Controlled Blimp

Sonderpreis Bundeswettbewerb

Mathematik/ Informatik

Sascha Böhme, Marco Stamm

Der OOP - Compiler MENDO und die Shell -VD

2. Preis Landeswettbewerb

Physik

Marc Pikur André Much

Berührungsfreie Pumpe auf der Basis von Magnetflüssigkeiten

2. Preis Landeswettbewerb, Sonderpreis des VDI

Technik

Michael Schüler, Swen Böhm Alexander Riemer

Der instinktgesteuerte Roboter

Delegierung zum Landeswettbewerb, Siemens-Sonderpreis

Biologie

Stefan Boerno, Sebastian Ehrich Martin Greiner

Untersuchung von Regenwasser auf Schwermetallionen

 

Technik

Reiner Schäfer, Ronny Linke

LROS - Laser-Reflektor- Orientierungs-System

 

1998

Mathematik/ Informatik

Michael Kreil, Luise Illgen

Der Trick mit dem Chamäleon - Aufnahmeverfahren, das verlustfreies Trennen von Objekten vom Hintergrund ermöglicht

2. Platz Bundeswettbewerb

Technik

Stefan Kolb

Industrielles Meßsystems für elektrische Anlagen („Flugschreiber“)

2. Preis Landeswettbewerb

Technik

Reiner Schäfer, Ronny Linke

LsRA Light-steered-Robot-Arm (Roboterarm mit optischem Sensor)

3. Preis Landeswettbewerb

Mathematik/ Informatik

Ralf Rückriemen

Räumliche Körper mit verschiedenen Grundflächen

3. Preis Landeswettbewerb

Mathematik/ Informatik

Marco Stamm, Benjamin Wegner Karsten Heinrich

Labmanager - Chemiedatenbank mit graphischer Darstellung der Reaktionen

Teilnahme am Landeswettbewerb

Technik

Andreas Ulbig, Michael Schüler

Stromverbrauchsanalyse von Endverbrauchern mittels Microcontrollern

Delegierung zum Landeswettbewerb

1997

Mathematik/ Informatik

Matthias Horbank, Oliver Bierwagen Matthias Weh

Geballte Parallel-Power - Bau und Programmierung des Parallelrechners "Joiny"

Sonderpreis Bundeswettbewerb

Chemie

Michael Kunter, Frank Altenbrunn Sascha Böhme

Unterrichtsunterstützendes Programm zur Erstellung von Reaktionsgleichungen

2. Preis Landeswettbewerb

Arbeitswelt

Stefan Kolb, Ulf Knoblich, Andreas Deutsch

LCD-Display - Ergonomie- und Kostenwunder oder Giftspeicher?

3. Preis Landeswettbewerb

Technik

Michael Schüler, Daniel Petzold, Andreas Ulbig

Computergesteuertes Fernreparatursystem

3. Preis Landeswettbewerb

Technik

Stefan Kolb, Ulf Knoblich

Asynchron auf Tempo - LDC-Entwicklung eines asynchronen Linearantriebssystems

Sonderpreis Bundeswettbewerb

Physik SE

Stephan Winter, Tobias Richter

LiSK - Linsen Solar Kollektor

Preis für die attraktivste „Schüler-experimentieren“-Arbeit, Ausstellen auf Landeswettbewerb

Mathematik/ Informatik

Alexander Riemer, André Much

Designer und Interpreter für selbstlaufende grafische Menüs als Programmutility

Teilnahme am Landeswettbewerb

Biologie SE

Florian Jantschak

Vegetative Vermehrung - Regenerieren von Begonien aus Teilstücken

Aussteller auf Landeswettbewerb

Mathematik/ Informatik

Andreas Wilke, Dirk Freyer

Algorithmen der digitalen Bilddatenverarbeitung und deren Anwendung

 

Biologie

Anna Schubert, Franziska Eckelt, Cornelia Guenther

Untersuchung des Zusammenhanges zwischen Klima und Blütezeit der Pflanzen anhand eines Feuchtbiotops

 

1996

Physik

Stefan Kolb, Ulf Knoblich, André Petzold

Licht präzise vermessen OSS - Das Präzisions-Linearsensor-System für wellenoptische Versuche

Sonderpreis Bundeswettbewerb

Biologie

Anna Bartz, Claudia Marzian

Einfluss synthetischer Süßstoffe auf Stoffwechselprozesse bei Hefen

2. Preis Landeswettbewerb

Physik

Gunther Zeitzmann, Karsten Hoffmann

Physikalische Untersuchungen an Orgelpfeifen einer selbstgebauten Orgel

 

Technik

Michael Schüler, Daniel Petzold

Computergesteuerte Roboter zum Erkennen von Bausteinen und Bau von Modellen

 

1995

Mathematik/ Informatik

Matthias Horbank, Sebastian Marek Markus Reetz

Virtueller Ampelstopp - Ein Virtual-Reality-System zum Trainieren komplizierter Verkehrssituationen auf dem PC für mehrere Benutzer gleichzeitig

4. Platz Bundeswettbewerb

Biologie

Sebastian Schimmelpfennig

Zur Sequenzfolge der Aminosäuren im Hühnereiweiß

 

Biologie

Gunnar Lincke

Untersuchung des Zusammenhanges von Druck- und Volumenpulsation in Arterien

 

1994

Physik

Stefan Kolb, Christian Eichert

Von der Analogwelt in den Digitalkosmos - Computermesssystem für die parallele Schnittstelle

5. Platz Bundeswettbewerb

Mathematik/ Informatik

Sebastian Heinz, Jörg Wagner

Moleküle in 3D -Räumliche Darstellung von Kohlenwasserstoffen und anderen organischen Verbindungen mittels Computer

Teilnahme am Bundeswettbewerb

Biologie

Alexander Hlawenka

Geruchssinn-Schwellenwertbestimmung

 

Chemie

Franziska Rienäcker

Chromoskedaische und andere Farbkunstwerke im S/W-Fotolabor

 

1993

Mathematik/ Informatik

Sebastian Krüger

Der magischen Reihe auf der Spur - Eine explizite Darstellung der Bernoullischen Zahlen

Teilnahme am Bundeswettbewerb

Physik

Marco Dannemann

Konstruktion eines Beschleunigungssensors für den Physik-Unterricht

 

1992

Geo-und Raum- wissenschaften

Antje Schober, Heike Spoddeck

Zum Helligkeitsverlauf im Projektionsbild der Sonne