Arbeitsgemeinschaften

 

 

Achtung: Die AG-Liste ist für dieses Schuljahr jetzt aktuell. Bei der Eintragung „n.n.“ werden die Einträge noch aktualisiert. Im Foyer der Schule finden Sie Informationen zu den einzelnen AGs. Fragen Sie auch die AG-Leiter oder anderen Lehrer. Gern auch per Mail an ralf.dorn@hhgym.de.

 

 

  Fach/Thema

Eignung

AG-Leiter

Zeit

Ort

Mathematik

Klasse 5-1

Frau Wundermann

Montag, 7. Stunde

R 012

Mathematik

Klasse 5-2

Frau Börner

Montag, 7. Stunde

R 015

Mathematik

6. Klassen

Herr Pietschmann

Dienstag, 7. Stunde

R 014

Mathematik

Klasse 7-1, 7-2

Herr Renau

Dienstag, 8. Stunde

R 104

Mathematik

Klasse 7-3

Herr Bui

Dienstag 8. Stunde

R 105

Mathematik

8. Klassen

Herr Hanzig

Mittwoch, 8. Stunde

R 203

Mathematik

9-1, 9-3

Herr Schmalz

Dienstag, 8. Stunde

R 204

Mathematik

9-2

Herr Schmalz

Dienstag, 7. Stunde

R 204

Mathematik

10. Klassen

n.n.

Freitag, 8./9. Stunde

R 004

Mathematik Informatik

Klassen 9-12

Herr Lüdtke (extern)

Mittwoch, 7.-9. Stunde

R 112

Mathematik Oberstufe

Klassen 11 - 12

Herr Lüdtke (extern)

Donnerstag, 8. Stunde

R 112

Mathematik (Wettbewerbstraining)

Klassen 10 - 12

Herr Schmolke (extern)

Freitag, 8./9. Stunde

R 004

Mathematik* Oberstufe

Klassen 11 - 12

Herr Dr. Ucar (extern)

n.n.

R 004

Physik/Jugend forscht -

Projektbetreuung

ab Klasse 6

Herr Dr. Bognar

nach Absprache

R 112

Zwergen - AG (Außen-AG)

4/6. Klasse

(Externe)

Herr Gerhardt

Mittwoch, 15:30-16:15 Uhr (ab Herbstferien)

R 110

Physik

Klassen 9 - 10

Herr Hanzig

Dienstag, 8./9. Stunde

R 107

Robotik

5. Klassen

Herr Lundschien (extern)

Freitag, 8./9. Stunde

Rektorenhaus (3. Etage)

Robotik

6. Klassen

Herr Trotzke

Dienstag, 7./8. Stunde

Rektorenhaus (3. Etage)

Lebensmittelchemie

Klassen 7 - 12

Herr Grywatzki

Mittwoch, 8. Stunde

R 313

Tier- und Teich-AG

Klassen 5 - 12

Herr Prigann,
Herr Meister (extern)

Montag, 8. Stunde

Biologie-Bereich

Kunst in der Schule

Klassen 5 - 12

Frau Bierbüße

Dienstag, 15 - 16.30 Uhr

Kunstkabinett

Keramikkurs

Klassen 5 - 12

Frau Danyel

Dienstag, 8./9. Stunde

Kunstkabinett

Fit für den Chemie-Wettbewerb

Klassen 9 - 12

Frau Dr. Höfs

Dienstag, 14tägig, 15 - 16.30 Uhr

R 313

Schülerzeitung „HertzSCHLAG“

Klassen 5 - 12

Paul Siewert (11), Elias Saad (10-3)

Donnerstag, ab 8. Stunde

Rektorengebäude

1. Stock

Spanisch

Klassen 5 - 12

Frau Redondo

Montag, 8. Stunde

R 102

Französisch-AG

Klassen 10 - 12

Frau Isop

Dienstag, 8./9. Stunde (nach den Herbstferien)

R 103

Volleyball

Klassen 7 - 12

Herr Richter

Donnerstag, 8./9. Stunde

Turnhalle Samariterstr.

Jugend präsentiert - werde fit für Vorträge und das Präsentieren jeglicher Art

Klassen 7 - 12

Frau Kallies,
Frau Bierbüße

Montag, 8. Stunde

R 302

Chor

Klassen 5 - 12

Frau Duwe

Montag, 8. Stunde

R 009

Schülerfirma „HERTZfabrik“

Klassen 5 - 12

Leon Eirich (11)

1. Mittwoch im Monat

Rektorenhaus 1. Stock

Männerchor

Klassen 7 - 12

Frau Duwe, Herr Schmidek

Mittwoch, 8./9. Stunde

R 009

Schach

für Anfänger

Herr Anibar (extern)

Dienstag, ab 14:45 Uhr

Rektorenhaus (EG)

Schach

für Fortgeschrittene

Herr Anibar (extern)

Dienstag, ab 14:45 Uhr

Rektorenhaus (EG)

Theater

Klassen 5 - 12

Frau Hoffmann

Mittwoch, 15 - 17 Uhr

Aula

Tanzkurs

Klasse 12

Frau Andert

Montag, 9./10. Stunde

Speiseraum

Informatik - Olympiadetraining

Klassen 9 - 12

Herr Lüdtke

wird noch festgelegt

n.n.

Mikroprozessortechnik

Klassen 5 - 12

Herr Kakuschke (extern)

Donnerstag, ab 14:30 Uhr

R 109

SOR/SMC „Schule ohne Rassismus“

Klassen 9 - 12

Frau Kumanoff

nach Absprache

 

Processing (Informatik
für Schüler ohne Vorkenntnisse)

Klassen 5 - 12

Daniel Busch

Lucas Grimm

(Herr Dorn)

Dienstag, ab 14:30 Uhr

R 304

Kammermusikorchester

Klassen 5 - 12

Herr Schmalz

Montag, 8./9. Stunde

Aula

Bogenschießen

Klassen 5

Herr Behm (Sportverein)

Freitag, 7./8. Stunde

Turnhalle Rigaer Str.

Reisen ins Mittelalter

Klassen 5 und 6

Herr Dr. Lenzner (extern)

Montag, ab 14 Uhr

R 014

Cubing- Die Zauberwürfel-AG

alle Klassen

Max Kirst, Luis Weber

Freitag, 8. Stunde

R 013