Leitungspersonen

Schulleitung

Schulleiterin

  • Schulleiterin: Frau Bärbel Cohaus (Oberstudiendirektorin)           

Kontakt: baerbel.cohaus@hhgym.de

 

„Ein Tag in der Schule ist dir schon nützlich und ihr Werk dauert ewig wie die Berge.“ 

Lehre des Cheti (um 1970 v. Chr.)

 

 

Foto stellvertretende Schulleiterin

  • stellvertretende Schulleiterin: Frau Katja Wundermann (Oberstudienrätin)              

Kontakt: katja.wundermann@hhgym.de

 

Man kann in Kinder nichts hineinprügeln, aber vieles herausstreicheln.

A. Lindgren

 

 

Pädagogischer Koordinator (von der Schulleiterin beauftragt)

Foto PäKo

  • Herr Peter Kreißig (Studienrat)       

Kontakt: peter.kreissig@hhgym.de

 

„In der Schule muß darauf geachtet werden, daß die Kinder nicht allein mit dem Verstande lernen, sondern daß auch das Herz gebildet werde.“

Wilhelm II, (1859 - 1941), letzter deutscher Kaiser und preußischer König von 1888 bis 1918

 

Sekretärin

Foto Sekretärin

  • Frau Irene Schmidt       

Kontakt: sekretariat@hhgym.de

Zitat von Frau Schmidt

 

 

Hausmeister

Foto Hausmeister

  • Herr Joachim Lendowski

Zitat von Herrn Lendowski: „Morgen oder heute. Wenn man hektisch wird geht's auch nicht schneller."

 

 

 

Fachverantwortliche Mitglieder des Heinrich-Hertz-Gymnasiums

 

       Name

        Funktionen

        E-Mail

Regina Andert

Fachleitung Geografie

regine.andert@hhgym.de

Regine Becher

Fachbeauftragte Ethik

regine.becher@hhgym.de

Peter Kreißig

Fachbeauftragter Physik

peter.kreissig@hhgym.de

Ralf Dorn

Fachleitung Informatik

ralf.dorn@hhgym.de

Silvia Drohla

Fachleitung Französisch

silvia.drohla@hhgym.de

Marlies Duwe

Fachbeauftragte Musik

marlies.duwe@hhgym.de

Ines Kumanoff

Fachleitung Englisch

ines.kumanoff@hhgym.de

Marcel Pietschmann

Fachbereichsleiter Mathematik

marcel.pietschmann@hhgym.de

Johannes Neumann

Fachbeauftragter Biologie

johannes.neumann@hhgym.de

Frank Richter

Fachbeauftragter Sport

frank.richter@hhgym.de

Jane Schaffrath

Fachbeauftragte Latein

jane.schaffrath@hhgym.de

Gerlinde Schneider

Fachbereichsleiterin Deutsch

gerlinde.schneider@hhgym.de

Cornelia Böhme

Fachleitung Chemie

cornelia.boehme@hhgym.de

Dr. Peter Stolz

Fachbereichsleiter Gesellschaftswissenschaften

peter.stolz@hhgym.de

Julia Bierbüße

Fachbeauftragte Kunst

julia.bierbuesse@hhgym.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste aller aktuellen Lehrerinnen und Lehrer hier.