Topergebnisse 1999 - 1995

            Name

            Wettbewerb

 Ergebnis

1999

Michael Kreil (13)

Internationale Informatikolympiade (Ankara)

Silbermedaille

Adrian Sauerbrey (12)

Deutschland-Olympiade Mathematik

2. Preis

Lutz Heyne (13)

Deutschland-Olympiade Mathematik

3. Preis

Adrian Sauerbrey (12)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Lutz Heyne, Luise Illgen, Lennard Kamenski, Martin Bellach, Martin Richert (13)

Berliner Tag der Mathematik

1. Preis

Conrad Schmidt, Lena Kalleske, Robert Waniek, Katharina Folger, Antonia Reglin (7/8)

Berliner Tag der Mathematik

1. Preis

Dörte Seidenstücker, Maximilian Uhlemann, Tino Böhme, Sebastian Herold, Anton Stephan (9/10)

Berliner Tag der Mathematik

2. Preis

Adrian Sauerbrey (12)

Deutschland-Olympiade Mathematik

2. Preis

Lutz Heyne (13)

Deutschland-Olympiade Mathematik

3. Preis

1998

Dmitrij Sverdlov (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (Bundesrunde)

Bundessieger

Jan Kinder (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Dmitrij Sverdlov (13)

Deutschland-Olympiade Mathematik

1. Preis

Alexander Bunge (10)

Deutschland-Olympiade Mathematik

2. Preis

Anton Stephan (8)

Deutschland-Olympiade Mathematik

2. Preis

1997

Peter Wagner (13)

Internationale Mathematikolympiade (Mar del Plata, Argentinien)

Silbermedaille

Jan Kinder (12)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Adrian Sauerbrey (10)

Deutschland-Olympiade Mathematik

1. Preis

Alexander Bunge (9), Ralf Rückriemen (9), Dmitrij Sverdlov (12), Peter Wagner (13)

Deutschland-Olympiade Mathematik

2. Preis

Maximilian Uhlemann (8), Christian Czekay (10), Kirill Müller (12)

Deutschland-Olympiade Mathematik

3. Preis

1996

Dirk Schubert (13), Falk Unger (12), Peter Wagner (12)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preise

Adrian Sauerbrey (9), Peter Wagner (12)

Deutschland-Olympiade Mathematik

2. Preis

1995

Thoralf Krahl, Ulf Peters

Internationale Chemieolympiade (Peking)

beide Silbermedaille

Ulf Peters

Internationale Biologieolympiade (Bangkok)

Qualifikation

Ralf Tönjes

Bundeswettbewerb Informatik

Bundessieger

Dirk Schubert (12), Peter Wagner (11)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

Alle 1. Preise

Kirill Müller (10)

Deutschland-Olympiade Mathematik

2. Preis

Jan Kinder (10), Peter Wagner (11)

Deutschland-Olympiade Mathematik

3. Preis

 

Topergebnisse der letzten Jahre im Überblick