Topergebnisse 2009 - 2005

          Name

             Wettbewerb

 Ergebnis

2009

Lucas Mann (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Tobias Bucher (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Viet Son Pham (10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Konstantin Rohde (13)

Bundeswettbewerb Mathematik, (2. Runde)

1. Preis

Artur Stephan (11)

Bundeswettbewerb Mathematik, (2. Runde)

1. Preis

Viet Son Pham (10)

Bundeswettbewerb Mathematik, (2. Runde)

3. Preis

Tillmann Ritschel (8)

Bundeswettbewerb Mathematik, (2. Runde)

2. Preis

Lucas Mann (8)

Bundeswettbewerb Mathematik, (2. Runde)

3. Preis

Julian Risch (11)

Bundeswettbewerb Informatik, (2. Runde)

1. Preis

Louise Dittmar, Simone Zahn, Robert Courant, Maximilian Schade, Jonas Windmüller (7)

Berliner Tag der Mathematik 2009 an der HU Berlin

2. Platz

Louis Trinh, Lucas Mann, Tobias Bucher, Matthias Görg (8)

Berliner Tag der Mathematik 2009 an der HU Berlin

1. Platz

Luis Maurer, David Mumber, Dominik Nehls, Tillmann Ritschl (8)

Berliner Tag der Mathematik 2009 an der HU Berlin

3. Platz

Thoralf Dietrich, Son Viet Pham, Leander Avena, Hermann Wilhelm, Tien Tran Ngoc  (10))

Berliner Tag der Mathematik 2009 an der HU Berlin

2. Platz

Georg Beyrich, Andreas Dietrich, Robert Schmalz, Ron Wenzel, Tobias Berchner (11)

Berliner Tag der Mathematik 2009 an der HU Berlin

3. Platz

Katja Wolff, Konstantin Rohde, Peat Schmolke, Tim Klose, Franz Löchner (13)

Berliner Tag der Mathematik 2009 an der HU Berlin

2. Platz

2008

Peat Schmolke (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Max Freiburghaus („Klasse 14“)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Konstantin Rohde (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

2. Preis

Katja Wolff (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

3. Preis

Viet Son Pham (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

The Nguyen Quoc (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Tim Klose, Franz Löchner, Konstantin Rohde, Peat Schmolke (12)

Berliner Tag der Mathematik 2008 an der FU Berlin

1. Preis

Max Freiburghaus, Fernando Santos-Castelar, Max Schultze, Daniel Will (13)

Berliner Tag der Mathematik 2008 an der FU Berlin

2. Preis

Tobias Berchner, Andreas Dietrich, Robert Schmalz, Ron Wenzel (10)

Berliner Tag der Mathematik 2008 an der FU Berlin

1. Preis

Leander Avena, Thoralf Dietrich, Tien Tran Ngoc, Hermann Wilhelm (9)

Berliner Tag der Mathematik 2008 an der FU Berlin

2. Preis

Tobias Bucher, Matthias Görg, Lucas Mann, Louis Trinh (7)

Berliner Tag der Mathematik 2008 an der FU Berlin

3. Preis

2007

Peter Scholze (13) 

48. Internationale Mathematik-Olympiade Vietnam, Hanoi

Goldmedaille

Dmitri Loutchko (13)

Internationale Chemieolympiade (Moskau)

Goldmedaille

Peter Scholze (13)

Bundeswettbewerb Mathematik, Bundesrunde

Bundessieger

Thomas Bünger (13)

Bundeswettbewerb Informatik, Bundesrunde

Bundessieger

The Nguyen Quoc (8)

Bundeswettbewerb Mathematik, Bundesrunde

2. Preis

Peat Schmolke (11)

Bundeswettbewerb Mathematik, Bundesrunde

3. Preis

Peter Scholze (13)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

The Nguyen Quoc (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Peat Schmolke (11)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Julius Treike, The Nguyen Quoc, Viet Son Pham, Leander Avena, Thoralf Dietrich (7/8)

Berliner Tag der Mathematik

1. Preis

Hermann Wilhelm, Tien Tran Ngoc, Tim Sperlich, Paul Walger (7/8)

Berliner Tag der Mathematik

3. Preis

Tobias Berchner, Andreas Dietrich, Robert Schmalz, Ron Wenzel (9/10)

Berliner Tag der Mathematik

1. Preis

Robert Schleifer, Michael Thomas, Tassilo Waniek (9/10)

Berliner Tag der Mathematik

3. Preis

Max Bender, Thomas Bünger, Aymara Fehéri, Justus Neumann, Martin Schmidt (11-13)

Berliner Tag der Mathematik

1. Preis

Peter Scholze, Thomas Kropp, Dimitri Loutchko, Philipp Hähnel, Maximilian Werk (11-13)

Berliner Tag der Mathematik

2. Preis

2006

Peter Scholze (12) 

47. Internationale Mathematik-Olympiade Slowenien, Ljubljana

Goldmedaille

Peter Scholze (12)

Bundeswettbewerb Mathematik, Bundesrunde

Bundessieger

Peter Scholze (12)

Bundeswettbewerb Mathematik, (2. Runde)

1. Preis

Dmitri Loutchko (12)

Bundeswettbewerb Mathematik, (2. Runde)

3. Preis

Alexander Fauck (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

3. Preis

Andrej Stepanchuk (12)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

3. Preis

Peter Scholze, Max Bender, Thomas Kropp, Alexander Fauck, André Stenzel (11-13)

Berliner Tag der Mathematik 2006 an der TU Berlin

1. Preis

Julius Treike, The Nguyen Quoc, Viet Son Pham, Leander Avena, Thoralf Dietrich (7/8)

Berliner Tag der Mathematik 2006 an der TU Berlin

2. Preis

2005

Peter Scholze (11) 

46. Internationale Mathematik-Olympiade Mexiko, Mérida

Goldmedaille

Peter Scholze (11)

Bundeswettbewerb Mathematik, Bundesrunde

Bundessieger

Asar Hage-Ali (13)

Bundeswettbewerb Mathematik, Bundesrunde

Bundessieger

Alexander Fromm (13)

Bundeswettbewerb Mathematik, Bundesrunde

Bundessieger

Peter Scholze (11)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Konstantin Rohde (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Bodo Graumann (10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

Anerkenung

Pascal Gussmann, Johannes Dyck, Robert Altmann, Konrad Steiner, Konrad Seifert (11-13)

Berliner Tag der Mathematik 2005 an der HU Berlin

1. Preis

Asar Hage Ali, Martin Büttner, Alexander Fromm (11-13)

Berliner Tag der Mathematik 2005 an der HU Berlin

3. Preis

 

Topergebnisse der letzten Jahre im Überblick