Topergebnisse 2004 - 2000

            Name

         Wettbewerb

 Ergebnis

2004

Vera Dietterle (12)

Internationale BiologieOlympiade (Minsk)

Silbermedaille

Peter Scholze (10)

45. Internationale Mathematik-Olympiade

Silbermedaille

Peter Scholze (10)

Mathematik-Olympiade (2. Runde)

1. Preis

Asar Hage-Ali (12)

Mathematik-Olympiade (2. Runde)

1. Preis

Alexander Fromm (12)

Mathematik-Olympiade (2. Runde)

1. Preis

Irene Winkler (12)

Mathematik-Olympiade (2. Runde)

1. Preis

Dimitri Loutchko (10)

Mathematik-Olympiade (2. Runde)

1. Preis

Martin Büttner (12)

Mathematik-Olympiade (2. Runde)

2. Preis

Martin Streckfuß (12)

Mathematik-Olympiade (2. Runde)

2. Preis

Thomas Kropp, Dimitri Loutchko, Peter Scholze (Klasse 10)

Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

1. Preis

Konstantin Rohde, Benjamin Drost, Tim Klose, Paula Röpenack (Klasse 8/1)

Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

3. Preis

Katharina Folger, Alexander Fromm, Lena Kalleske, Christof Witte (Klassen 11/12)

Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

3. Preis

Peter Scholze (10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Bodo Graumann (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Alexander Fauck (11)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Tobias Keil (12)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Alexander Fromm (12)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Peter Scholze (10)

Bundeswettbewerb Mathematik

Bundessieger

Alexander Fromm (12)

Bundeswettbewerb Mathematik

Bundessieger

Asar Hage-Ali (12)

Bundeswettbewerb Mathematik

Bundessieger

2003

Christian Genz (11), Vera Dietterle (11)

Internationale BiologieOlympiade (Minsk)

beide Silbermedaille

Peter Scholze (9)

Bundeswetbewerb Mathematik, Bundesrunde

Bundessieger

Peter Scholze (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Anton Stephan  (13)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Alexander Fauck (10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Martin Streckfuß (11)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Sven Guhl (12)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Peter Scholze (9)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Asar Hage-Ali (11)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Martin Büttner (11)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Anton Stephan (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Dimitri Loutchko (9)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

2. Preis

Wolfgang Giese

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

2. Preis

Alexander Fromm (11)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

2. Preis

Martin Streckfuß (11)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

2. Preis

Jonathan Berchner, Martin Büttner, Alexander Fromm, Asar Hage-Ali (11)

Berliner Tag der Mathematik an der TFH Berlin

2. Preis

Lena Kalleske, Tobias Keil, Conrad Schmidt, Martin Streckfuß (11)

Berliner Tag der Mathematik an der TFH Berlin

3. Preis

Ilona Wylegalla, Dimitri Loutchko, Thomas Kropp, Bastian Schroeter, André Stepanchuk (9/10)

Berliner Tag der Mathematik an der TFH Berlin

3. Preis

2002

Martin Streckfuß (10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Anton Stephan (12)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Thomas Bünger (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Aymara Fehéri (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Peter Scholze (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Alexander Fauck (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Tobias Keil (10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Anton Stephan (12)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Martin Büttner, Asar Hage-Ali, Dario Karl, Robert Knaak, Irene Winkler (9/10)

Berliner Tag der Mathematik an der HU Berlin

36 von 40 Punkten (Platzierung wurde nicht vergeben)

Maria Boutchkovskaia, Wolfgang Giese, Berit Grußien, Sebastian Herold, Anton Stephan (12)

Berliner Tag der Mathematik an der HU Berlin

36 von 40 Punkten

2001

Alexander Bunge

Internationale ChemieOlympiade (Bombay)

Silbermedaille

Martin Büttner (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

André Stenzel (8), Irene Winkler (11), Anton Stephan (11)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Platz

Anton Stephan (11)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

André Stenzel (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Irene Winkler (9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Anton Stephan (11)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

2000

Alexander Bunge

Internationale Chemieolympiade (Kopenhagen)

Silbermedaille

Ralf Rückriemen (13)

Bundeswettbewerb Jugend-forscht "Semireguläre Körper in n-dimensionalen Räumen"

2. Platz

Adrian Sauerbrey (13)

Internationale Physikolympiade (Leicester, England)

Anerkennung

Adrian Sauerbrey (13)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Martin Streckfuß (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Tobias Keil (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Martin Büttner (8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Adrian Sauerbrey (13)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

 

Topergebnisse der letzten Jahre im Überblick