Topergebnisse 2013 - 2010

              Name

      Wettbewerb

      Ergebnis

2013

Philip Wellnitz (Klasse 11)

31. Bundeswettbewerb Informatik

Bundessieger

Branko Juran (Klasse 8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Nicolas Klodt (Klasse 9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Robert Denkert (Klasse 10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Tobias Bucher (Klasse 12)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Lucas Mann (Klasse 12)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Lucas Mann (Klasse 12)

Bundeswettbewerb Mathematik

Bundessieger

Branko Juran, Bodan Bodnar, Mahammad-Yasin Arif

18. Berliner Tag der Mathematik an der HU Berlin

1. Platz (Klassenstufe 7/8)

Robert Denkert, Anna Denkert, Erik Probst, Karl Schrader, Tobias Thieme

18. Berliner Tag der Mathematik an der HU Berlin

1. Platz (Klassenstufe 9/10)

Nicolas Klodt, Eric Probst, Marvin Richter, Oscar Belter, Benedict Puls

18. Berliner Tag der Mathematik an der HU Berlin

3. Platz (Klassenstufe 9/10)

Tobias Bucher, Matthias Görg, Lucas Mann, Yuhto Pieckenbrock, Simone Zahn

18. Berliner Tag der Mathematik an der HU Berlin

1. Platz (Klassenstufe 11/12)

Philipp Besel, Robert Courant, Leo Graumann, Maximilian Schade, Jonas Windmüller

18. Berliner Tag der Mathematik an der HU Berlin

3. Platz (Klassenstufe 11/12)

2012

Simone Zahn (Klasse 10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Nicolas Klodt (Klasse 8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Erik Probst (Klasse 8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Tillmann Ritschl (Klasse 12)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Robert Denkert (Klasse 9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Tillmann Ritschl (Klasse 12)

Bundeswettbewerb Mathematik

Bundessieger

Branko Juran, Johannes Boche, Merlin Niklas, Jana Kaben, Mahammad-Yasin Arif

17. Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

1. Platz (Klassenstufe 7/8)

Robert Courant, Maximilian Schade, Jonas Windmüller, Philipp Besel, Tobias Thiesse

17. Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

1. Platz (Klassenstufe 9/10)

Konstantin Skudler, Philip Wellnitz, Tobias Thieme, Karl Schrader, Louise Dittmar

17. Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

2. Platz (Klassenstufe 9/10)

Thoralf Dietrich, Tien Tran Ngoc, Viet Son Pham, Matthias Görg, Lucas Mann

17. Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

2. Platz (Klassenstufe 11-13)

Fabian Rivetta, Lukas Schulze, Alexander März, Huy Hoang, Jakob Napiontek

17. Berliner Tag der Mathematik an der FU Berlin

3. Platz (Klassenstufe 7/8)

2011

Ron Wenzel (Klasse 13)

Bundeswettbewerb Informatik (2. Runde)

1. Preis

Ron Wenzel („Klasse 14")

Bundeswettbewerb Informatik (3. Runde)

Preisträger

Simone Zahn (Klasse 9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

1. Preis

Lucas Mann (Klasse 10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Robert Denkert (Klasse 8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Yuhto Pieckenbrock (Klasse 10)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

Anerkennung

Viet Son Pham (Klasse 12)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Tillmann Ritschl (Klasse 11)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Preis

Yuhto Pieckenbrock (Klasse 10)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

2. Preis

Lucas Mann (Klasse 10)

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

3. Preis

Louis Trinh, Lucas Mann, Matthias Görg, Tobias Bucher, Dominik Mehls

16. Berliner Tag der Mathematik an der Beuth-Hochschule

1. Platz (Klassenstufe 9/10)

Philipp Besel, Robert Courant, Louise Dittmar, Maximilian Schade, Simone Zahn

16. Berliner Tag der Mathematik an der Beuth-Hochschule

3. Platz (Klassenstufe 9/10)

David Burgschweiger, Patrick Geneit, Luana Leto Riebel, Peter Kral Ruf

16. Berliner Tag der Mathematik an der Beuth-Hochschule

3. Platz (Klassenstufe 7/8)

2010

Julian Risch (Klasse 12)

Bundeswettbewerb Informatik (3. Runde)

Preisträger

Simone Zahn (Klasse 8)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

2. Preis

Lucas Mann (Klasse 9)

Mathematik-Olympiade, Bundesrunde

3. Preis

Sebastian Bahr, Jonas Drossart, Marcus Nitsche, Bastian Schmidt, Louis Trinh

15. Berliner Tag der Mathematik an der TU Berlin

1. Platz (Klassenstufe 9/10)

Georg Beyrich, Jan Putzig, Julian Risch, Thomas Schoppe, Artur Stephan

15. Berliner Tag der Mathematik an der TU Berlin

2. Platz (Klassenstufe 11-13)

Robert v. Eiff, Sadik Hasanovic, Martin Plonka, Franz Radke, Felix Winkler

15. Berliner Tag der Mathematik an der TU Berlin

3. Platz (Klassenstufe 11-13)

Sol Bekic, Alexander Ilchmann, Karl Schrader, Tobias Thieme

15. Berliner Tag der Mathematik an der TU Berlin

3. Platz (Klassenstufe 7/8)

Topergebnisse der letzten Jahre im Überblick