Sie sind hier: Aktivitäten / Projekte > Arbeitsgemeinschaften
26.8.2016 : 21:52

Thema / Fach

Eignung

AG-Leiter

Zeit

Ort

Mathematik

Klasse 5-1

Frau Börner

Di., 7. Stunde

R 014

Klasse 5-2

Frau Börner

Fr., 7. Stunde

R 015

Mathematik

6. Klasse

Herr Schmalz

Do., 7.Stunde

R 015

Mathematik

7. Klasse

Herr Kreißig

Mi, 8. Stunde

R 203

Mathematik

7-1/7-3/6-1

Herr Schumann/ Herr Mundelius

Do, 14:00 - 14:45

R 203

Mathematik

8. Klasse

Frau Börner

Do., 8. Stunde

R 103

Mathematik

9. Klassen

Herr Prof. Dr. Ziegenbalg,
Herr Dr. Nicol

Mi., 14:40 - 16:00 Uhr

R 204

Mathematik

10. Klassen

Herr Dr. Nicol

Do., 14:40 - 16:00 Uhr

R 204

Mathematik Oberstufe

11./ 12. Klasse

Herr Dr. Nicol

Fr., 14:40 - 16:00 Uhr

R 204

Physik/ Jugend forscht -
Projektbetreuung

ab 6. Klasse

Herr Bünger

nach Absprache

Zwergen - AG (Außen-AG)

5./6. Klasse Externe

Herr Uhlemann

Mi.,15:30 - 16:30 Uhr
Do.,15:30 - 16:30 Uhr

R 110

Lebensmittelchemie

Klassen 7 -12

Frau Selge

Mi., 7./8. Stunde

R 311 Labor

Teich - Alle

Klassen 5 -12

Herr Prigann/ Herr Meister

Mo, nach der 7. Stunde

R 210/212

Keramik

Klassen 5 -12

Frau Danyel

Mi., 14:45 - 16:00 Uhr

Werkstatt

Schülerzeitung "Hertzschlag"

Klassen 5 -12

Richard Bendler

Fr., 14:35 - 16:30 Uhr

Rektorenhaus

SOR/ SMC "Schule ohne Rassismus"

ab 8. Klasse

Frau Kumanoff

Aushänge beachten

Jugend debattiert

Klassen 8-12

Herr Buchholtz

Mi., 7./8. Stunde

R 102

Volleyball

Klassen 7 - 12

Herr Richter

Mi., 7./8. Stunde

Turnhalle Rigaer Str.

Basketball

Klassen 6 - 9

Herr Liedtke

Do., 14:30 - 16:00 Uhr

Turnhalle Rigaer Str.

Fußball

Klassen 6 - 9

Herr Buchholtz

Fr., 15:15 - 16:30 Uhr

Turnhalle Rigaer Str.

Chor

Klasse 5 bis 12

Frau Duwe

Mi., 15:00 - 16:30 Uhr

R 009

Männerchor

Frau Duwe

Mo., 15:00 - 16:30 Uhr

R 009

Schach

für Anfänger

Herr Anibar

Di., ab 14:45 Uhr

R 012

Schach

für Fortgeschrittene

Herr Anibar

Di., ab 14:45 Uhr

R 012

Handball

Klasse 6 - 7

Herr Graetz

Mo., 15:45Uhr

Turnhalle Rigaer Str.

Spanisch- AG

ab Klasse 9

Frau Gomez

Mo., 15:20  - 16:50 Uhr

R 004

Englische Konversation

Klasse 9 bis 12

Nick Fox

Mi., 14:50 Uhr und
Fr., 14:50 Uhr

R 105

Tanzkurs

Klasse 12

Frau Andert

Fr., 14:45 - 16:00 Uhr

Essenraum

Informatik

Klassen 8-12

Herr Lüdtke

Mi., 8./9. Stunde

R 112

Olympiadetraining Physik

ab Klasse 9

Herr Gerhardt

Di., 7./8. Stunde

R 107

Tischtennis

Herr Prauße

Di., 8./9. Stunde

Turnhalle Rigaer Str.

Physik-Fachhelfer

Klasse 7 und 8

Frau Schmidt

Mo., 7./8. Stunde

R 108

Schauspiel und Film

Klasse 7 - 12

Herr Bast

Do., ab 15:25 Uhr

R 002

Theater

Klasse 11 / 12

Nina Tippmann, Anne John

Mo., 15:25 ? 16:30 Uhr

R 205

SOR/ SMC "Schule ohne Rassismus"

Klasse 8 bis 12

Frau Kumanoff

nach Absprache

Geschichte

Klasse 5 und 6

Herr Dr. Lenzner

Do., ab 14:35 Uhr

R 013

ZERO-Robotics

Klasse 9 bis 12

Herr Dorn

nach Absprache