Arbeitsgemeinschaften

 

 

 

  Fach/Thema

Eignung

AG-Leiter

Zeit

Ort

Mathematik

5. Klassen

Herr Schmalz

Dienstag, 8. Stunde

R 014

Mathematik

6. Klassen

Frau Wundermann

Montag, 7. Stunde

R 015

Mathematik

7. Klassen

Herr Saygin

Freitag, 8. Stunde

R 003

Mathematik

8. Klassen

Herr Schmalz

Dienstag, 9. Stunde

R 014

Mathematik

9. Klassen

Herr Renau

Freitag, 8. Stunde

R 203

Mathematik

10. Klassen

Herr Pietschmann

Montag, 8. Stunde

R 103

Mathematik (Algebraische Strukturen)

10. Klassen

Frau Radilovskiy, Herr Pietschmann

Mittwoch, 8. Stunde

R 102

 

Mathematik Wettbewerbsvorbereitung

 

10 - 12

Herr Müller (Absolvent), Herr Pietschmann

Freitag, 8. Stunde

R 004

Mathematik - Analytische Geometrie und Lineare Algebra

11 - 12

Frau Radilovskiy, Herr Pietschmann

Freitag, 8. Stunde

R 107

Mathematik* - Spezialförderung

11 -12

Herr Felix Nötzel (Absolvent), Herr Pietschmann

Mittwoch, 8./9. Stunde

R 004

Mathematische Schülergesellschaft der HU Berlin (MSG)

5 - 6

Paul Gromm (Absolvent)

Dienstag, 15 - 16.30 Uhr

R 013

Physik/Jugend forscht

Projektbetreuung

5 - 12

Herr Dr. Bognár

Donnerstag, 8. Stunde

R 110

Zwergen - AG (Außen-AG)

4/6. Klasse

(Externe)

Herr Gerhardt

Mittwoch/Donnerstag, 15:15-16:00 Uhr (ab Herbstferien)

R 110

Physik

Klassen 9 - 10

Herr Hanzig

Mittwoch, 8. Stunde

R 110

Lebensmittelchemie

Klassen 7 - 12

Herr Grywatzki

Mittwoch, 8. - 9. Stunde Stunde

R 313

Tier- und Teich-AG

Klassen 5 - 12

Herr Prigann,
Herr Meister

Montag, 8./9. Stunde

Biologie-Bereich

Kunst in der Schule

Klassen 5 - 12

Frau Bierbüße

Dienstag, 8. Stunde Uhr

Kunstkabinett

Keramikkurs

Klassen 5 - 12

Frau Danyel

Donnerstag, 7. Stunde

Keramikwerkstatt

Fit für den Chemie-Wettbewerb, Inhalt: Über den Chemieunterricht hinausgehende Themenbearbeitung und individuelle Durchführung von Experimenten, die häufig in Wettbewerben und Olympiaden gefordert werden.

Klassen 7 - 12

Frau Dr. Höfs

Dienstag, 8./9. Stunde

R 313

Schülerzeitung „HertzSCHLAG“

Klassen 5 - 12

Dmitry Ekimov (10), Fragen an hertzschlag@hhgym.de

Donnerstag, 9. Stunde (14-tägig)

Rektorengebäude

1. Stock

Spanisch

Klassen 5 - 12

Frau Redondo

Montag, 8. Stunde

R 003

Basketball

5 - 12

Herr Saygin

Mittwoch, 8./9. Stunde

Sporthalle

Volleyball

Klassen 5 - 12

Herr Richter

Donnerstag, 8./9. Stunde

Turnhalle Samariterstr.

Jugend präsentiert - werde fit für Vorträge und das Präsentieren jeglicher Art

Klassen 7 - 12

Frau Kallies,
Frau Bierbüße

Donnerstag, 8. Stunde

R 205

Chor

Klassen 5 - 12

Frau Duwe

Montag, 8./9. Stunde

R 009

Schülerfirma „HERTZfabrik“

Klassen 5 - 12

Paul Sievert (12) u.a.

1. Mittwoch im Monat

Rektorenhaus 1. Stock

Männerchor

Klassen 9 - 12

Frau Duwe, Herr Schmidek

n.n.

R 009

Schach

für Anfänger

Herr Anibar (extern)

Dienstag, 8./9. Stunde

Rektorenhaus 2 (EG)

Schach

für Fortgeschrittene

Herr Anibar (extern)

Dienstag, 8./9. Stunde

Rektorenhaus 4 (EG)

Theater

Klassen 5 - 12

Frau Hoffmann

Dienstag, 8./9. Stunde

Aula

Tanzkurs

Klasse 12

Frau Andert

Montag, 9./10. Stunde

Speiseraum

Robotik

Klassen 5 - 12

Herr Trotzke

Donnerstag, 7./8. Stunde

R 304

Mikroprozessortechnik

Klassen 5 - 12

Herr Kakuschke (extern)

Donnerstag, ab 14:30 Uhr

R 109

SOR/SMC „Schule ohne Rassismus“

Klassen 9 - 12

Frau Kumanoff

nach Absprache, 7./8. Stunde

 

Processing (Informatik
für Schüler ohne Vorkenntnisse)

Klassen 5 - 12

Daniel Busch (Absolvent)

Daniel Giesel (19)

Herr Dorn

Donnerstag, ab 14:30 Uhr

R 302 (Fortgeschrittene und R 210 (Anfänger)

Kleines Schulorchester

Klassen 6 - 12

Herr Schmalz

Montag/Mittwoch (im Wechsel), 8./9. Stunde

Aula

Bogenschießen

Klassen 5

Herr Behm (Sportverein)

Freitag, 8./9. Stunde

Turnhalle Rigaer Str.

Reisen ins Mittelalter

Klassen 5 und 6

Herr Dr. Lenzner (extern)

Mittwoch, 7./8. Stunde

R 014

Cubing- Die Zauberwürfel-AG

alle Klassen

Maximilian Kirst (11) u.a.

Dienstag, 8. Stunde

R 012

Mädchen am Hertz

alle Mädchen

Lara Hopf

Fragen an la-hopf@t-online.de

n.n.

Lernen mit Her(t)z

alle

Frau Radilovskiy

n. n./8. Stunde

012

Hausaufgabenbetreuung

5 - 6

Frau Fügert

Montag, 7. Stunde

015

Hausaufgabenbetreuung

5 - 6

Frau Nguyen

Dienstag, 7. Stunde

015

Hausaufgabenbetreuung

5 - 6

Herr Richter

Mittwoch, 7. Stunde

013

Hausaufgabenbetreuung

5 - 6

Frau Redondo

Donnerstag, 7. Stunde

013

 

 

 

 

 Logo Partnerschule Logo Schulpreis